Как бороться с частыми простудными заболеваниями

Часто болеете ОРВИ? Насморк и боль в горле стали для вас привычным явлением? Тогда пора позаботиться о своем иммунитете, скорректировать образ жизни и почитать несколько простых советов.

Простудные заболеванияя (ОРЗ,ОРВИ) носят сезонный характер и им подвержены как взрослые, так и дети. Основные симптомы респираторных инфекций – насморк, боль в горле и кашель – обусловлены воспалительными процессами в верхних и нижних дыхательных путях. Довольно часто заболевания сопровождаются подъемом температуры тела, слабостью и интоксикацией, в отдельных случаях тошнотой и рвотой. Кто-то переносит простудные заболевания относительно легко, а кто-то болеет часто, долго и с осложнениями. Во втором случае специалисты нашего Центра рекомендуют пройти полное обследование организма, а также пересмотреть свой образ жизни!

По статистике взрослый человек болеет простудными заболеваниями 2-4 раза в год. Самый высокий всплеск заболеваемости случается на смене сезонов. Осенью никого уже не удивляет заложенность носа, першение в горле или другие симптомы ОРВИ. Особенно в Мурманской области, где солнце нас не балует.

Самое главное правило крепкого иммунитета – не занимайтесь самолечением. Если вы беспокоитесь, что обычный кашель при ОРВИ может превратиться в бронхит или не знаете, в сколько дней в норме держится температура при ОРВИ, обратитесь к специалистам и пройдите полное медицинское обследование. Самое главное о чем не стоит забывать в осенне-зимний период – это профилактика ОРВИ и других сезонных вирусных заболеваний.


Несколько действенных советов, которые помогут повысить иммунитет 

1. Питание. Не стоит акцентировать внимание, что за питанием нужно следить всегда. Но в пик заболеваемости респираторными инфекциями ему стоит уделить чуть больше внимания. Главное, что стоит запомнить – ваш рацион должен быть сбалансирован и содержать большее количество белка чем в обычный период. Рассчитать свою суточную норму белка можно самостоятельно: 1.5-2.5 г на кг веса тела. Белок — это основа нашего организма, тот строительный материал из которого строятся клетки. Посмотрите, достаточно ли на вашем столе продуктов, которые его содержат: мясо, рыба, яйца, бобовые, орехи.

2. Витамины. Не забывайте про минералы и витамины С, А, Е и группу В. Помимо продуктов питания, подключите витаминно-минеральные комплексы. К сожалению, как бы мы не старались, весь спектр необходимых микронутриентов наш организм не может взять исключительно из питания. Верным решением будет сдать анализ на витамины. И уже на основании полученных результатов правильно принимать рассчитанную дозу исходя из ваших индивидуальных потребностей и дефицита.

3. Режим дня. Чтобы восстанавливаться организму нужен качественный отдых. Не пренебрегайте этим правилом! Минимум восемь часов сна в сутки и рабочий график без перегрузки – залог вашего здоровья и хорошего настроения. 

4. Физическая активность. Для поддержания иммунитета обязательны занятия спортом, но без переутомлений. Если у вас нет возможности полноценно посещать тренажерный зал или бассейн, замените их пешими прогулками. Как минимум, проснитесь раньше и пройдитесь на работу пешком. Свежий воздух также благоприятно влияет на иммунитет! В период заболевания, физические нагрузки лучше исключить – дайте организму время и силы восстановиться!

Похожие статьи

Уже посещали наш Центр?


Если вы уже были в нашем Центре, то оставьте свой отзыв о посещении. Это важно для нас! Каждый отзыв дает нам возможность
стать лучше, исправить недочеты и совершенствоваться.


Оставить отзыв можно:

Ваша заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется специалист для уточнения деталей записи

ПроДокторов - Медицинский центр «Гларус» на Комсомольской, Мурманск