Как избежать переедания за новогодним столом?

Грядущие новогодние праздники, зачастую, вместе с весельем, с семейными посиделками и встречами с друзьями, к сожалению, приносят еще проблемы с желудочно-кишечным трактом, как последствие переедания. Мало кто может себе отказать в лакомствах с новогоднего стола и хочется попробовать все и сразу. Переедание плохо сказывается на работе желудка, появляется тяжесть и боль.

Что делать, чтоб избежать переедания и как помочь желудку, расскажут врачи-гастроэнтерологи:

  1. Соблюдайте стандартный режим питания. Голодая весь день 31 декабря, стоя у плиты, вы рискуете «смести» все и столкнуться с перееданием в новогоднюю ночь. За несколько часов до начала празднования стоит поесть, чтоб не испытывать острое чувство голода.
  2. «Правило тарелки». Визуально разделите тарелку пополам. Одну половину заполните овощами. Вторую половину поделите еще на 2 части – для гарнира и белков. Такой подход поможет не только избежать переедания, но и сбалансирует ваш прием пищи.
  3. Готовьте «правильные» блюда. Например, тот же салат оливье можно приготовить с отварным мясом вместо колбасы, уменьшив тем самым калорийность блюда. Майонез заменить сметаной или йогуртной заправкой.
  4. После обильного ужина не стоит сразу идти ложиться спать. Поиграйте в подвижные игры, выйдите на улицу. Это не только поможет желудку справиться с последствиями переедания, но и поднимет настроение.
  5. Если вы чувствуете сытость, не стоит «пробовать новый салатик». Лучше выйдите из-за стола на время.
  6. Не готовьте много блюд. Ограничьтесь небольшим оригинальным меню. Оставьте в прошлом традицию «все лучшее сразу». Чем меньше выбор на столе, тем меньше соблазн переесть. Идеально подойдут небольшие порционные блюда.
  7. Не устраивайте «разгрузочных дней». Многие ошибочно считают, что после обилия майонезных салатов, голодание положительно скажется на состоянии ЖКТ. На самом деле, просто перейдите на сбалансированное питание. Идеально было бы рассчитать индивидуальную дневную норму калорий, белков, жиров и углеводов и следовать данной норме.


Придерживаясь всех этих правил, не забудьте добавить немного физической активности. Она всегда только благоприятно сказывается на состоянии всего организма и иммунитета в том числе. Большое количество зимних забав принесет не только пользу, но и поможет прекрасно провести новогодние праздники.

Похожие статьи

Уже посещали наш Центр?


Если вы уже были в нашем Центре, то оставьте свой отзыв о посещении. Это важно для нас! Каждый отзыв дает нам возможность
стать лучше, исправить недочеты и совершенствоваться.


Оставить отзыв можно:

Ваша заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется специалист для уточнения деталей записи

ПроДокторов - Медицинский центр «Гларус» на Комсомольской, Мурманск