Как справиться с обострением заболеваний весной?

В медицинском центре «Гларус» вы можете получить весь спектр медицинских услуг для профилактики обострений заболеваний: сдать необходимые анализы, пройти обследования и получить консультацию и назначения опытных специалистов.

После зимы организм человека ослаблен, ему не хватает витаминов и солнечного света, а частые перепады температур и атмосферного давления не способствуют хорошему самочувствию. Кроме того, весна  - время обострения хронических заболеваний, поэтому важно тщательно следить за своим здоровьем в это время. В статье расскажем о так называемых болезнях весны, их причинах, а также об их профилактике весной.

Болезни весны

Простуда весной

Простуда весной - частое явление. Переменчивая погода, перепады температур и влажности, ослабленный после зимы иммунитет - все это создает идеальные условия для возникновения простудных заболеваний. Чтобы быть менее подверженным простудам, рекомендуется соблюдать следующие меры профилактики весной: правильно питаться, регулярно выполнять физическую нагрузку, следить за личной гигиеной, проветривать жилые помещения. Также отличная мера профилактики - прием витаминов. Чтобы определить какие витамины и в какой дозировке принимать, необходимо выявить их уровень в крови. В медицинском центре «Гларус» Вы можете сдать все необходимые анализы на витамины и проконсультироваться со специалистом.

Хронические заболевания дыхательной системы

Вместе с сезонными простудами весной обостряются хронические заболевания дыхательной системы: гайморит, синусит, бронхит и другие. Лечение таких заболеваний должно быть комплексным и профессиональным. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам вовремя.

Аллергия

Еще одно заболевание, для которого характерна сезонность обострения - аллергия. Признаки аллергии часто путают с симптомами простуды: насморк, чихание, першение в горле, слезотечение. Однако в отличие от простудных заболеваний аллергия длится значительно дольше обычной простуды. Сдать анализы на аллергены и получить консультацию дерматолога Вы можете в нашем центре. Опытные специалисты центра подберут качественные препараты для профилактики аллергии и снижения ее симптомов.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Гастрит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта чаще всего обостряются именно в весенний период. Гастрит и его обострение весной связаны наиболее вероятно с тем, что происходит смена рациона (зимой чаще всего люди принимают более тяжелую пищу, а с приходом весны стараются переключиться на более легкие, правильные продукты), организму не хватает витаминов и полезных микроэлементов. Кроме того стресс, связанный с нестабильностью погодных условий, также негативно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта. В целях профилактики рецидива гастрита рекомендуется следить за питанием - оно должно быть сбалансированным и правильным. Ну и конечно, следует не забывать проходить профилактические обследования для раннего выявления обострения этого заболевания. В медицинском центре «Гларус» вы можете получить консультацию гастроэнтеролога, пройти при необходимости узи и фиброгастродуоденоскопию (ФГДС).

Психические заболевания

Весной обостряются психические заболевания: депрессивные расстройства и различные невротические нарушения. Почему весной обострение происходит именно в сфере психического здоровья? Вероятно из-за изменения светового режима и связанного с этим сбоя в работе биологических часов человека. Если вы чувствуете раздражительность, апатию, высокую утомляемость, постоянные пессимистические настроения - вам следует обратиться к специалисту. Кроме этого, полезным будет соблюдать режим сна и отдыха, побольше бывать на свежем воздухе и заниматься спортом.

Кожные заболевания

Распространенные заболевания весной - дерматологические болезни: акне, дерматиты, псориаз. Стресс, отсутствие достаточного количества солнца, слабый после зимы иммунитет могут сильно усугубить их протекание. Чтобы избежать рецидива кожных заболеваний или уменьшить выраженность их симптомов, следует вовремя обратиться к врачу. В медицинском центре «Гларус» дерматологи подберут для вас корректное лечение.

Профилактика весной: как защитить свое здоровье?

  • Правильно питайтесь.

  • Принимайте витамины (дефицит витаминов рекомендуем выявить, сдав кровь на анализ). 

  • Старайтесь больше бывать на свежем воздухе, принимайте солнечные ванны.

  • Избегайте переохлаждения.

  • Соблюдайте элементарные правила профилактики простудных заболеваний.

  • Занимайтесь спортом, больше двигайтесь.

  • При наличии хронического заболевания обратитесь к врачу и пройдите курс профилактического лечения.

В медицинском центре «Гларус» вы можете получить весь спектр медицинских услуг для профилактики обострений заболеваний: сдать необходимые анализы, пройти обследования и получить консультацию и назначения опытных специалистов.

Похожие статьи

Уже посещали наш Центр?


Если вы уже были в нашем Центре, то оставьте свой отзыв о посещении. Это важно для нас! Каждый отзыв дает нам возможность
стать лучше, исправить недочеты и совершенствоваться.


Оставить отзыв можно:

Ваша заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется специалист для уточнения деталей записи

ПроДокторов - Медицинский центр «Гларус» на Комсомольской, Мурманск