Закаливание организма - правила и рекомендации

Как начать закаляться, чтобы не навредить организму, а укрепить здоровье, повысить иммунитет, увеличить продолжительность жизни?

Лучший способ укреплять свой иммунитет – это закаливание организма, ежедневное и систематическое. Для того чтобы правильно выстроить этот процесс, лучше обратиться к специалисту, который правильно подберет виды закаливания, объяснит правила закаливания и даст грамотные рекомендации. Врач учитывает вес тела пациента, режим сна, хронические заболевания и другие факторы. Лучше всего начинать закаливание с детства, оно считается наиболее эффективным.

Виды закаливаний:

    • Воздушные ванны.  Начинать закаливание воздухом следует при температуре воздуха от 20-22°С и не более 15 минут. Увеличивая последующие процедуры на 10-15 минут. К воздушным ваннам на открытом воздухе можно переходить спустя месяц ванн при температуре 15-16° С, в холодное время года – через год.

    • Закаливание водой. Этот вид закаливания подходит не всем, поэтому обязательно предварительно проконсультируйтесь со специалистом.
      Закаливание водой в домашних условия можно проводить разными способами:
  1.  Контрастный душ по схеме: трижды повторить цикл – от 10 до 30 секунд горячий душ сменяется от 10 до 30 секунд холодным душем. Температуру холодной воды стоит снижать с 28-30 ° С до 15-20 ° С.

  2.  Обливание холодной водой – самый простой способ. Сначала обливайте руки, шею и ноги. Спустя 2 недели таких обливаний можно начать обливание всего тела. Начинайте с температуры воды 30 ° С и снижайте ее каждые 10 дней.

  3.  Обтирание – губкой или полотенцем протрите шею, руки, грудь, затем разотрите полотенцем до красна.

  4. Посещение бассейна – отличный вид детского закаливания.

Если вы решили закаливать своего ребенка, обязательно проконсультируйтесь со специалистом касательно температурного режима и длительности процедур.

Есть еще строгие правила, которых необходимо придерживаться вначале закаливания:

  1. Начинать закаливания можно только абсолютно здоровому человеку. Так как закаливание – это профилактика заболеваний, а не их лечение.
  2. Закаливание лучше проводить после занятий спортом или другой физической нагрузки.
  3. Ни в коем случае не проводить процедуры в состоянии алкогольного опьянения.
  4. После последнего приема пищи должно пройти более 1,5-2 часов и заканчиваться за 30 минут до еды.
  5. Не делать перерыв больше двух дней.
  6. Уменьшать температуру воды и продолжительность процедуры необходимо постепенно.
  7. Зимним плаванием необходимо заниматься только в специально предназначенных местах.


При соблюдении всех рекомендаций положительный эффект от закаливания не заставит себя долго ждать, придаст вам больше сил и энергии.

Похожие статьи

Уже посещали наш Центр?


Если вы уже были в нашем Центре, то оставьте свой отзыв о посещении. Это важно для нас! Каждый отзыв дает нам возможность
стать лучше, исправить недочеты и совершенствоваться.


Оставить отзыв можно:

Ваша заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется специалист для уточнения деталей записи

ПроДокторов - Медицинский центр «Гларус» на Комсомольской, Мурманск