Как лечить пародонтинт ?

Если у вас возникли симптомы пародонтинта, не откладывайте визит к врачу-стоматологу, чтобы получить необходимую помощь и эффективное лечение данного заболевания.

Пародонтит - это серьезное стоматологическое заболевание, которое поражает пародонт - ткани, окружающие и поддерживающие зубы. При этом возникает воспаление десен, разрушение костной ткани и развивается мобильность зубов. Болезнь может привести к потере зубов, поэтому лечение пародонтита очень важно для сохранения зубов и общего здоровья полости рта.

7 шагов в лечении пародонтита

Лечение пародонтита обычно включает в себя несколько этапов, начиная от профилактических мер и заканчивая хирургическими вмешательствами, если заболевание имеет продвинутую стадию. Рассмотрим детальнее основные методы лечения пародонтита.


1. Оценка состояния. Первым шагом в лечении пародонтита является проведение диагностики и оценка степени развития заболевания. Это включает в себя рентгенографию для оценки уровня разрушения костной ткани и измерения карманов зубной цементной пасты для определения глубины карманов десны.

2. Планирование лечения. На основе полученных данных стоматолог разрабатывает индивидуальный план лечения, который может включать в себя несколько методов в зависимости от степени пародонтита.

3. Профилактические процедуры. При недавно обнаруженном пародонтите, основной стадией лечения является профилактика. Это включает в себя профессиональную гигиену полости рта, удаление зубных отложений и пломбирование зубов для устранения микрорельефов на поверхности зуба, где могут образоваться карманы десны.

4. Медикаментозное лечение. Для устранения воспалительного процесса и борьбы с бактериями, вызывающими пародонтит, могут применяться антисептические средства и антибиотики. Часто используются местные препараты, такие как мириамистин, хлоргексидин для промывания полости рта и наложения гелей.

5. Коррекция прикуса. В некоторых случаях для улучшения функции прикуса и уменьшения нагрузки на пародонтальные ткани может потребоваться коррекция прикуса. Это может быть достигнуто при помощи ортодонтического лечения или применения специальных съемных аппаратов.

6. Хирургическое вмешательство. В продвинутых случаях пародонтита может потребоваться проведение хирургических процедур, таких как лечение гнойных очагов, костной реставрации или коррекция десен. Часто используются методы, такие как кюретаж (очищение зубного камня и зубных отложений из карманов десны) и резекция верхушки корня (удаление части корня зуба).

7. Последующее наблюдение и поддержание. После проведения активного лечения важной частью является последующее наблюдение и поддержание здоровья пародонта. Регулярные визиты к стоматологу для профилактических осмотров и профессиональной гигиены помогут предотвратить рецидивы заболевания.

В целом, лечение пародонтита требует комплексного подхода, включающего в себя медикаментозное лечение, хирургические вмешательства и последующее наблюдение. Признаки пародонтита, такие как кровоточивость десен, зубной отложение и мобильность зубов, должны быть внимательно отслеживаемы и сразу же обратиться за медицинской помощью, чтобы предотвратить развитие серьезных осложнений.

Чем опасен хронический пародонтит

Хронический пародонтит - это воспалительное заболевание тканей пародонта, которое характеризуется длительной и медленной прогрессией. Это одно из наиболее распространенных заболеваний полости рта, которое может привести к серьезным последствиям, включая потерю зубов. Вот некоторые основные характеристики хронического пародонтита:

  • Воспаление десен. Хронический пародонтит обычно начинается с воспаления десен (гингивита), которое может перейти в более серьезное заболевание, поражающее поддерживающие ткани зубов, такие как зубная кость и связочные волокна.
  • Образование карманов десны. В процессе развития хронического пародонтита образуются карманы десны - глубокие пространства между зубом и десной, которые могут заполняться зубным налетом, бактериями и пищевыми остатками.
  • Рецессия десен. В результате воспаления и разрушения тканей пародонта десны могут отступать от зубов, что приводит к обнажению корня зуба и увеличению чувствительности.
  • Кровоточивость десен. Одним из основных симптомов хронического пародонтита является кровоточивость десен при чистке зубов или после приема пищи. Это свидетельствует о воспалении и гингивите.
  • Подвижность зубов. Постепенное разрушение тканей пародонта может приводить к подвижности зубов из-за потери опоры со стороны костной ткани.
  • Образование зубного налета и камня. Повышенное образование зубного налета и зубного камня является одним из факторов, усугубляющих процесс хронического пародонтита.
  • Появление гнойных очагов. В продвинутых случаях хронического пародонтита может происходить образование гнойных очагов в тканях пародонта.

Хронический пародонтит может протекать без выраженных болевых ощущений, поэтому люди иногда не обращают на него внимания до тех пор, пока заболевание не прогрессирует и не появятся серьезные осложнения. Поэтому важно регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров и своевременного выявления хронического пародонтита. Вмешательство на ранних стадиях заболевания помогает предотвратить развитие серьезных последствий, таких как потеря зубов.

Похожие статьи

Уже посещали наш Центр?


Если вы уже были в нашем Центре, то оставьте свой отзыв о посещении. Это важно для нас! Каждый отзыв дает нам возможность
стать лучше, исправить недочеты и совершенствоваться.


Оставить отзыв можно:

Ваша заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется специалист для уточнения деталей записи

ПроДокторов - Медицинский центр «Гларус» на Комсомольской, Мурманск