Как правильно сдавать анализы: советы от наших специалистов

В каких случаях необходимо сдавать анализы, как подготовиться чтобы исключить не точного результата?

Сбор анализов - важный этап при диагностике и контроле состояния здоровья. Различные виды анализов имеют свои особенности и требования к подготовке. В данной статье рассмотрим, как правильно сдавать основные анализы: крови, мочи, кала, на инфекции и на гормоны.

Как правильно сдавать анализ крови

  1. Подготовьтесь к анализу. Необходимо сдавать кровь натощак, то есть не есть и не пить ничего, кроме воды, за 8-12 часов до взятия образца крови. Если у вас назначен анализ на глюкозу, возможно, вам потребуется какая-то особенная подготовка, так что уточните это у вашего врача.
  2. Убедитесь, что вы заранее записались на анализ крови, если это необходимо. Это поможет избежать долгого ожидания и специальных требований при приеме.
  3. Приходите в лабораторию в назначенное время. Если вы пропустили ночной прием пищи перед взятием анализа, то позвольте себе отдых перед процедурой.
  4. Покажите документы, удостоверяющие вашу личность, медицинскую страховку и талон на анализ, для регистрации на приеме.
  5. Обратитесь к медицинскому персоналу, который проведет вам анализ, если у вас возникнут вопросы или сомнения.
  6. После взятия анализа вам могут дать небольшой перекус или напиток, чтобы восстановить силы после того, как вы не ели в течение продолжительного времени.

Как правильно сдавать анализ кала

  • Сдавая анализ кала, важно следовать определенным рекомендациям, чтобы получить достоверные результаты. Вот некоторые основные шаги, которые стоит учитывать при подготовке и сдаче анализа кала:
  • Подготовка контейнера. Для сбора образца кала вам потребуется специальный контейнер, предоставленный лабораторией или приобретенный в аптеке. Убедитесь, что контейнер чистый и сухой, и не используйте его, если упаковка повреждена.
  • Гигиенические меры. Перед сбором образца убедитесь, что область анального прохода чиста. Рекомендуется использовать мыло и теплую воду для мытья области, и хорошо высушить ее перед сбором образца.
  • Сбор образца. Используйте несколько ложек для сбора образца кала из разных частей. Это поможет получить более репрезентативный результат анализа.
  • Срок хранения. Обычно анализ кала следует сдавать в течение 24 часов после сбора, чтобы минимизировать возможность искажения результатов. Храните контейнер с образцом в холодильнике.
  • Ограничения приема продуктов. Перед сбором образца кала избегайте дополнительных изменений в пищевом рационе, таких как потребление большого количества красного мяса или продуктов, содержащих железо.
  • Медикаменты и добавки. Если вы принимаете какие-либо лекарства или добавки, уведомите об этом своего врача. Некоторые препараты могут повлиять на результаты анализа, поэтому вам может быть рекомендовано временно прекратить их прием.

Как правильно сдавать анализы на инфекции

Для правильной сдачи анализов на инфекции важно следовать определенным рекомендациям. Вот некоторые основные шаги, которые следует учитывать при подготовке и сдаче анализов на инфекции:

  1. Подготовка. Перед сдачей образца убедитесь, что вы полностью ознакомлены с требованиями для сбора анализа на конкретную инфекцию. В некоторых случаях может потребоваться натощак сдавать образец, в других - наоборот, после приема пищи.
  2. Соблюдение режима. Если лечитесь или принимаете какие-либо лекарства, обязательно сообщите об этом врачу. Некоторые препараты или терапии могут повлиять на результаты анализов.
  3. Гигиенические меры. При сборе биологического материала для анализа необходимо строго соблюдать гигиенические стандарты. Это включает мытье рук с мылом и тщательную очистку области сбора образца.
  4.  Точность сбора. Следует соблюдать инструкции по безопасному и правильному сбору образца. Это может включать в себя использование специальных контейнеров и маркировку образцов.
  5. Соблюдение сроков. Отнесите образец в лабораторию в требуемый срок после сбора. Неправильное хранение образца или сдача его после установленного срока может вызвать искажение результатов.
  6. Соблюдение индивидуальных рекомендаций. В зависимости от конкретной инфекции, могут быть дополнительные рекомендации для правильной сдачи анализа. Например, для сбора образца мочи для анализа на инфекции мочевыводящих путей могут быть особые указания по подготовке контейнера и процессу сбора.

Как правильно сдавать анализ на гормоны

Сдавать анализ на гормоны следует в соответствии с рекомендациями вашего врача или медицинского специалиста. Тем не менее, в общих чертах сдавание анализа на гормоны может потребовать некоторой подготовки, вот некоторые общие рекомендации:

  1. Уточните у вашего врача необходимость подготовки к анализу. Некоторые анализы на гормоны могут требовать определенной подготовки, например, натощак или в определенное время цикла для женщин.
  2. Откажитесь от приема некоторых лекарств за несколько дней до анализа, если врач посчитает это необходимым.
  3. Соблюдайте диетические ограничения, если врач посоветует вам это делать. Например, запрет на потребление алкоголя или кофе перед анализом.
  4. Избегайте физической нагрузки или стресса перед анализом. Это может влиять на уровень гормонов в организме.
  5. Следуйте указаниям по времени сдачи образца крови или мочи, так как уровни гормонов могут меняться в разные часы суток.
  6. После сдачи анализа, следуйте рекомендациям врача относительно дальнейших действий.


Надеемся, наши рекомендации помогут вам правильно готовиться к сдаче анализов. Ведь от точности результатов зависит вектор лечения и ваше здоровье!

Похожие статьи

Уже посещали наш Центр?


Если вы уже были в нашем Центре, то оставьте свой отзыв о посещении. Это важно для нас! Каждый отзыв дает нам возможность
стать лучше, исправить недочеты и совершенствоваться.


Оставить отзыв можно:

Ваша заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется специалист для уточнения деталей записи

ПроДокторов - Медицинский центр «Гларус» на Комсомольской, Мурманск