О приёме у гастроэнтеролога

Когда необходимо посетить гастроэнтеролога, что нужно знать о приеме и какую диету необходимо соблюдать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Врач-гастроэнтеролог – врач, который специализируется на заболеваниях органов пищеварительной системы: пищевода, желудка, кишечника, печени, желчного пузыря и пр. Детский гастроэнтеролог занимается диагностикой, профилактикой и лечением этих заболеваний у детей с рождения до 18 лет. Во всем многочисленном списке заболеваний в гастроэнтерологии у взрослых и детей преобладают гастриты, дуодениты и болезни желчного пузыря.

 Как часто посещать гастроэнтеролога

Эффективность лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта напрямую зависит от постановки правильного диагноза, вовремя назначенного грамотного лечения. Поэтому не стоит откладывать запись к гастроэнтерологу, если у вас наблюдаются следующие симптомы: горечь во рту, тошнота, неприятный запах изо рта, нарушения стула, изжога, постоянно или периодически болит живот и т.д.

Найти хорошего гастроэнтеролога в Мурманске не составляет труда. Сколько раз в год обращаться к гастроэнтерологу – вопрос индивидуальный. Если у вас уже есть хронические заболевания ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь, дуоденит и пр.), рекомендуется не реже одного раза в год. Кроме того, нужно регулярно проходить ультразвуковое исследование брюшной полости. Если у вас раньше не было подобных диагнозов, но появились симптомы – запишитесь на прием к врачу-гастроэнтерологу как можно скорей.

 Как подготовиться к приему у гастроэнтеролога

Первичный прием врача гастроэнтеролога не требует никакой подготовки. Если у вас есть какие-либо выписки и результаты исследований и анализов предыдущих лечений, возьмите с собой. Как и все врачи, гастроэнтеролог на приеме задает ряд стандартных вопросов для сбора анамнеза. Задача пациента отвечать на них как можно точнее и подробнее. После чего гастроэнтеролог проводит осмотр – пальпацию живота. Этих данных достаточно для определения первичного диагноза. Для уточнения могут быть назначены дополнительные лабораторные и инструментальные исследования: общий анализ крови, анализ кала, анализ на хеликобактер, УЗИ брюшной полости и печени, фиброгастродуоденоскопия (ФГДС). На повторный прием необходимо принести все полученные результаты.

 Диета при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

При первых симптомах заболеваний необходимо держать строгую диету – исключить сырые овощи и фрукты, крепкие бульоны, сдобное тесто, соленья, копчености, кисломолочные продукты (йогурт, кефир, творог), специи, кофе, мороженное, газированные напитки, алкоголь и пр. Зачастую диета у взрослых и детей занимает ключевую роль в профилактике и лечении. Обязательно проконсультируетесь с врачом прежде, чем начинать или менять лечение, и переходить на диетическое меню.

Записаться и узнать подробнее об услугах можно как всегда быстро и удобно:

☎  по единой линии здоровья 8 (8152) 995-995

💻  заполнить форму на нашем сайте www.glarus51.ru

✉  написав в сообщения группы Вконтакте

📱 в мессенджере Viber 89113007985

Похожие статьи

Уже посещали наш Центр?


Если вы уже были в нашем Центре, то оставьте свой отзыв о посещении. Это важно для нас! Каждый отзыв дает нам возможность
стать лучше, исправить недочеты и совершенствоваться.


Оставить отзыв можно:

Ваша заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с вами свяжется специалист для уточнения деталей записи

ПроДокторов - Медицинский центр «Гларус» на Комсомольской, Мурманск